top of page
Featured Posts

Речка Карлутка

Карлутка — река в Удмуртии, правый приток р.Позимь. Полностью протекает по территории Ижевска. Длина 12,4 км.

Название реки происходит от удмуртских слов «кар» («город») и «луд» («поле»)-“городище на поле”, и, вероятно, происходит от так называемых «карлутских городищ» — двух крепостей Мазунинской культуры IV—V вв.

Ещё во второй половине 20-го века река впадала непосредственно в р.Иж, на километр севернее устья р.Позими. Однако сейчас она направлена в Позимь. Это связано непосредственно с деятельностью человека – механическое изменение русла.

Исток реки у трамвайного кольца (Буммаш). К реке выходят парк «Берёзовая роща», санаторий «Металлург», однако большая часть её русла проходит в непосредственной близости от жилых кварталов и промышленных зон Ижевска. Вследствие этого существует необходимость регулярно производить его очистку. По берегам р.Карлутка произрастают деревья и кустарники, но они находятся в удручающем состоянии, что требует санитарной уборки. В настоящее время увеличилась вырубка деревьев и кустарников вдоль реки для застройки территории, что влияет на водность, изменение гидрологического режима, увеличение наносов.

При строительстве в непосредственной близости к реке изменяют направление русла, случаются попытки незаконного изменения русла в ходе строительства, а на некотором протяжении р.Карлутка даже протекает в трубах. В настоящее время активно застраивается пойма реки. Это влияет как на пойменно-русловой комплекс реки и на изменение химического состава воды, так и эстетику территории.

Реку пересекают 9 городских автодорог и 3 ветки железной дороги. Это может привезти к повышенной концентрации нитратов аммония, анионов серной и соляной кислоты в реке.

Осуществляется сброс в реку неочищенных стоков. Хотя по сравнению с началом 1990-х годов, когда в нее сбрасывали свои отходы сразу три завода (только в 1996 году сброс неочищенных сточных вод в р.Карлутку составил 120 тысяч кубометров; одна только фабрика химчистки, не имея очистных сооружений, спускала в р.Карлутку вредные отходы, объем которых превышал допустимые нормы в 300 раз!), ситуация заметно улучшилась.

Современными загрязняющими предприятиями р.Карлутка являются ФГУП "Ижевский механический завод" и ОАО "Ижевский радиозавод".

В графике динамики сбросов сточных вод в р.Карлутка, наблюдаются резкие скачки и падания сбросов, с 2008 года сбросы плавно уменьшаются.

Преобладающим загрязняющим веществом, поступающим со сточными водами предприятий, является сухой остаток (это растворенные в воде вещества, остающиеся после выпаривания воды при t 105—110 °С. Обычно указывается в анализах воды в г или мг на 1 л или на 1 кг воды.) - 10,64 тонн/год.

Гораздо прозрачнее стала вода, но по-прежнему в крайнем захламлении остаются берега.

На берегах реки свалки, бытовой мусор. Для такой малой реки это достаточно для изменения русла и запруживания.

В народе за р.Карлуткой закрепилось соответствующее оскорбительное название…А краеведы рассказывают, что еще несколько десятков лет назад это была чистая река, на ее берегах стояли дачи и санатории, здесь отдыхали люди.

загр..png

Автор: Пьянова Ирина


Recent Posts
Archive
Search By Tags
Тегов пока нет.
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page