top of page
Featured Posts

Озеленение крыш

Озеленение крыш — частично или полностью засаженные живыми растениями крыши зданий.

Озеленённые крыши поглощают дождевую воду (таким образом, снимая нагрузку с канализационных систем и не давая относительно чистой дождевой воде смешаться со сточными водами), обеспечивают защиту от городского шума и от холода, а также защищают здания от перегрева в жару (что, помимо естественного повышения комфорта, значительно снижает затраты накондиционирование и в несколько раз продлевает жизнь самих крыш, спасая их от погодных воздействий). Кроме того, «зелёные крыши» служат украшением городов и средой обитания городской фауны.


Существует два вида озеленения городских крыш: интенсивное — условно можно назвать его «садом на крыше» — и экстенсивное, при котором крыши покрываются относительно тонким слоем почвы, куда высаживается низкорослая растительность, не требующая специального ухода. Экстенсивные «зелёные крыши» практически автономны, и, как следствие, крайне незатратны в эксплуатации.

В целях ещё большего увеличения энергоэффективности здания, с озеленением на крыше могут соседствовать солнечные батареи и термальные коллекторы.



Recent Posts
Archive
Search By Tags
Тегов пока нет.
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page