top of page
Featured Posts

Изолированный Ленинский район

  • 12 дек. 2014 г.
  • 2 мин. чтения

Ленинский район города Ижевска – это наверно самая пестрая и неоднородная часть нашего города. Массивы частной застройки, гаражей и огородов перемежаются с кварталами многоэтажных домов. Элитные коттеджные поселки с одной стороны и деревянные бараки с другой. В Ленинском районе местные жители выделяют несколько частей, которые совершенно не похожи друг на друга. В его южной части расположен «Татарбазар» – район компактного проживания татарской диаспоры. В основном, это частная застройка со всеми ее минусами: отвратительными дорогами, теснотой и неблагоустроенностью. Единственная достопримечательность – это здание вокзала, которое само по себе очень красиво, но выглядит, словно «белая ворона» на фоне окружающей местности.

Городок Строителей – типичный спальный и густонаселенный район. Здесь есть все необходимое для спокойной жизни: небольшие магазины, кафе, больницы, школы и детские сады. Но совершенно нет спортивных и развлекательных центров, а это значит, что жителям этого района приходится ездить через весь город туда, где все это имеется, затрачивая кучу времени.

К городку Строителей примыкает небольшой район под названием городок Машиностроителей. Когда-то здесь на скорую руку были построены около 100 двухэтажных бараков для временного размещения рабочих заводов «Ижмаш» и «Ижсталь». Потомки этих рабочих живут в них до сих пор, составляя очень неблагополучную часть населения Ижевска.

vid-na-Novoazhimova181.jpg

Северная часть Ленинского района носит название «Малиновая гора». Почти половину ее территории занимают цеха Завода ячеистого бетона с примыкающими к нему кирпичными 5-этажными домами. Зато вторая половина – это элитные пригороды «Липовая роща» и «Вараксино», окруженные садоогородными участками.

Ленинский район Ижевска – самый большой по площади район. Он отделен от всего остального города акваторией Ижевского пруда, поймой реки Иж и огромной промышленной зоной. Отсюда и вытекают все его проблемы. Но ведь это не говорит о том, что он скрыт от центральной части города, а значит про него можно забыть. Ведь там тоже живут люди, и эти люди такие же жители Ижевска, как и все остальные.


Автор: Орлова Анна


 
 
 

Комментарии


Recent Posts
Archive
Search By Tags
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square

© 2023 BY CREATIVE CORNER. PROUDLY CREATED WITH WIX.COM

info@mysite.com    500 Terry Francois Street San Francisco, CA 94158

  • Facebook Basic Black
  • Twitter Basic Black
  • Instagram Basic Black
bottom of page